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税收优惠政策 – 蜗牛派 http://www.woniupai.net 关注大学生创业和职场励志的媒体博客! Sun, 10 May 2020 02:16:25 +0000 zh-CN hourly 1 https://wordpress.org/?v=5.4.18 http://www.woniupai.net/wp-content/uploads/2016/03/cropped-skidmark-32x32.png 税收优惠政策 – 蜗牛派 http://www.woniupai.net 32 32 企业该如何合理避税?税收优惠政策有哪些? http://www.woniupai.net/128879.html Sun, 10 May 2020 02:16:25 +0000 http://www.woniupai.net/?p=128879 一、全国性的税收优惠政策

1、高新技术企业

税收优惠政策如下:

(1)企业所得税优惠10%

高新技术企业的企业所得税减免10%,按照15%征收(非高新技术企业为25%)。

例:企业净利润是100万,非高新企业需要缴纳25万的企业所得税,而高新企业需要缴纳15万。

(2)研发费用可用来抵税,而且抵税比例比普通企业高175%

科技型中小企业的研发费用可按照实际发生额的75%在税前进行加计扣除;即科技型中小企业可以将研发费用的175%在税前进行扣除,减少纳税。而高新技术企业正好是在科技型中小企业的范围内。(注:该政策适用于2017年1月1日至2019年12月31日)

例如:一家公司的利润总额为175万,研发费用为100万。

企业所得税=应纳所得额额*25%(注:高新技术企业的企业所得税税率是15%)

普通企业缴纳的企业所得税为175万*25%=43.75万

高新技术企业的企业所得税为(175万-100万*75%)*15%=15万(研发费用的抵扣比例比普通企业高75%)

2、小型微利企业

年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(注:该政策适用于2017年12月31日前)

3、双软认证

税收优惠政策如下:

1、可享受两免三减半的企业所得税优惠政策:在2017年12月31日前自获利年度起计算优惠期,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税,并享受至期满为止。

2、国家规划布局内的重点软件企业,如当年未享受免税优惠的,可减按10%的税率征收企业所得税。

只要公司拥有一个能正常运行的软件产品,就可以申请“双软认证”。

进行双软认证的必经程序是:软件著作权登记和软件检测。

完成双软认证的企业可以拥有两个证书:软件产品登记证书、软件企业证书。

FAQ

1、企业该如何证明自己是科技型中小企业呢?

最有效的做法就是申请认证为“高新技术企业”,认证成功后,企业就可以更容易的享受到科技型中小企业的税收优惠政策了。

2、企业既符合高新技术企业的条件,又符合软件企业的优惠政策,是否可以叠加享受?

不能叠加,在缴纳企业所得税时,一般企业都会选择享受双软企业的优惠,因为双软企业的优惠力度更大。

二、地域税收优惠政策

其实,除了全国性的税收优惠政策以外,各地区也设立了地方性的税收优惠政策,来推动本地区的发展。下面,我们就来举例看一下。

1、北京

(1)月收入额低于3万(含3万)或者季度收入额低于9万(含9万),免征增值税(注:该政策适用于2017年12月31日前);

(2)年利润额低于30万(含)的,减按10%征收企业所得税,否则按20%征收。(前提是要满足以下条件才能减免:年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元)(注:该政策适用于2017年12月31日前,具体请以最新的税收政策为准。)

2、天津

(1) 小规模纳税人季度收入9万以下,可以免增值税及附加税;月收入3万以下,免收增值税;

(2)企业所得税缴纳额为20万、30万、50万的,可享受相应的返税优惠政策,分别是10% 、15%、20%。

此外,上海、深圳、广州等城市也都有各自的税收优惠政策,各位创业者可以了解当地的政策情况。

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享受税收优惠政策的产品如何计算退税额? http://www.woniupai.net/53619.html Mon, 09 Sep 2019 08:14:23 +0000 http://www.woniupai.net/?p=53619 近期国家税务总局发布了一系列税收优惠政策,其中软件产品增值税即征即退的政策尤其引人关注,那么软件产品的退税额该如何计算呢,下面的财税问答来告诉你。

问:享受税收优惠政策的软件产品的增值税即征即退额如何计算?

答:根据《财政部 国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财税[2011]100号)第四条规定:软件产品增值税即征即退税额的计算方法为:

即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额×3%;

当期软件产品销项税额=当期软件产品销售额×17%;

当期软件产品增值税应纳税额=当期软件产品销项税额-当期软件产品可抵扣进项税额。

按上述方法计算,即征即退税额大于零时,税务机关应按规定,及时办理退税手续。但是,增值税一般纳税人在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税额,应按照实际成本或销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额;对于无法划分的进项税额,应按照实际比例或销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额;对专用于软件产品开发生产设备及工具的进项税额,不得进行分摊。纳税人应将选定的分摊方式报主管税务机关备案,并自备案之日起一年内不得变更。

专用于软件产品开发生产的设备及工具,包括但不限于用于软件设计的计算机设备、读写打印器具设备、工具软件、软件平台和测试设备。

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