联运业务必须同时符合哪些条件?
蜗牛派 发布于 2020-07-28
问题:您好我想问一下,什么情况下可以判定为联运业务,按照差额征收营业税? 答:国税发[2003]121号文件第十四条规定:对自开票纳税人的联运业务,以其向货主收取的运费及其他价外收费减去付给其他联运合作方运费后的余额为营业额计算征收营业税。 以上所称联运必须同时符合以下条件: (...
蜗牛派 发布于 2020-07-28
问题:您好我想问一下,什么情况下可以判定为联运业务,按照差额征收营业税? 答:国税发[2003]121号文件第十四条规定:对自开票纳税人的联运业务,以其向货主收取的运费及其他价外收费减去付给其他联运合作方运费后的余额为营业额计算征收营业税。 以上所称联运必须同时符合以下条件: (...
蜗牛派 发布于 2020-07-28
问题:我想问一下,我单位要申请办理代开票纳税人资格,我应当提供哪些资料啊? 答:国税发[2003]121号文件第八条规定:单位和个人申请办理代开票纳税人认定手续,应提供下列有关证件和资料: (一)单位和个人申请报告; (二)货物运输业代开票纳税人认定表; (三)营业执照复印件; ...
蜗牛派 发布于 2020-07-13
问题:对于国有运输公司将其所拥有的运输车辆承包给个人经营,运输公司仅按月收取租金并为个人提供代为交纳与运输有关的税费并收取管理费(即代办税费手续费)的行为需要征收什么税? 答复:流转税管理处:经与纳税人沟通,该国有运输公司为非自开票单位,该单位将自有车辆承包给个人经营,按照《国家...