发票是盖发票专用章还是财务专用章?
蜗牛派 发布于 2020-07-11
问:发票是否只能盖发票专用章,还是可以盖财务专用章? 答:《中华人民共和国发票管理办法》(国函[1993]174号)第十六条申请领购发票的单位和个人应当提出购票申请,提供经办人身份证明、税务登记证件或者其他有关证明,以及财务印章或者发票专用章的印模,经主管税务机关审核后,发给发票...
蜗牛派 发布于 2020-07-11
问:发票是否只能盖发票专用章,还是可以盖财务专用章? 答:《中华人民共和国发票管理办法》(国函[1993]174号)第十六条申请领购发票的单位和个人应当提出购票申请,提供经办人身份证明、税务登记证件或者其他有关证明,以及财务印章或者发票专用章的印模,经主管税务机关审核后,发给发票...
蜗牛派 发布于 2020-07-06
问:请问税控收款机打的发票是否还需要加盖收款单位发票专用章才有效?我在网上查到国家税务总局关于税控发票印制使用管理有关问题的规定,2005年4月18日发布的,规定:税控发票必须加盖开票单位的发票专用章或财务印章。但实际操作中很多没有盖章,请问是否有最新规定?十分感谢。 回复:《中...
蜗牛派 发布于 2020-07-01
根据《中华人民共和国发票管理办法》第二十二条规定:不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第三十二条规定:《办法》第二十二条所称不符合规定的发票是指开具或取得的发票是应经而未经税务机关监制,或填写项目不齐全,内容不...
蜗牛派 发布于 2020-06-29
根据《中华人民共和国发票管理办法》第二十二条规定:不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。 根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第三十二条规定:《办法》第二十二条所称不符合规定的发票是指开具或取得的发票是应经而未经税务机关监制,或填...
蜗牛派 发布于 2020-06-29
问题:我单位接收销货单位的普通发票,不慎丢失,凭借销货单位的发票存根联复印件(加盖发票专用章),能否作为报销凭证入账? 答复如下: 对丢失普通发票的税务处理,目前各地政策规定不一。 《河南省国家税务局关于新版普通发票有关事项的公告》(河南省国家税务局公告2010年第1号)第四条关...